Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter

PIPOCA GOURMET

Não é de hoje que o mercado gourmet tem se destacado cada vez mais no mundo culinário. E quem poderia imaginar que a pipoca entraria nessa também? Antes as pipoca diferentes eram aquelas com essência e bacon na salgada e a com leite condensado na doce. Mas hoje existem infinidades de sabores.

ÚLTIMAS MATÉRIAS SOBRE PIPOCA GOURMET

Tudo sobre PIPOCA GOURMET

PIPOCA GOURMET E O SEU MERCADO

A pipoca gourmet além de ter um investimento muito baixo o retorno chega rápido. Com um investimento de R$:100,00 já é possível iniciar um negócio comprando apenas os ingredientes da pipoca e a embalagem.

Para o seu negócio se destacar é necessário que você utilize ingredientes de qualidade. Crie receitas diferentes com sabores nunca feitos. O que faz você se destacar nesse mercado é justamente a sua criatividade e o preparo.

As embalagens são extremamente importantes também para vender, afinal são elas o cartão de entrada. Uma embalagem bem caprichada permite que o seu produto se venda sozinha. Quem nunca comprou algo só pela apresentação de cair o queixo?

RECEITA DE PIPOCA GOURMET

PIPOCA DE LEITE NINHO

Ingredientes:

  • 1/2 xícara de chá de leite Ninho;
  • 1 xícara de chá de água;
  • 1 xícara de chá de milho de pipoca;
  • 2 colheres de sopa de óleo;
  • 1 colher de sopa de manteiga.

Modo de preparo:

  • Coloque óleo e o milho da pipoca em uma panela grande, tampe, leve ao fogo médio e espere estourar;
  • Assim que os milhos começarem a estourar você baixa o fogo e mexa a panela de vez em quando para não queimar. Depois de todos os milhos estourados você desliga o fogo e reserve;
  • Pegue outra panela e adicione o açúcar, a manteiga e a água. Misture tudo em fogo médio até que fique de cor caramelo;
  • Desligue o fogo, coloque a pipoca na panela com a calda, misture bem e por último você joga leite Ninho por cima, polvilhando toda a parte de cima da pipoca.

PREÇO DE VENDA

Aqui o seu preço de venda vai variar de região para região bem como os ingredientes  em que for usar, lembrando que quem quer nesse mercado gourmet é essencial que preze pela qualidade dos ingredientes em não pelo preço mais baixo.

Para calcular o preço de venda você deve quantificar a quantidade de ingredientes em que for usar bem como as embalagens e o gás em que usar. No atual mercado o preço de venda de um pacote médio de pipoca gourmet fica entre R$:8,00 e R$:10,00 e um pacote grande pode chegar R$:18,00.

ONDE VENDER?

Você pode vender em lugares movimentados como praças, na frente de escolas e e universidades com um carrinho que chamamos de bar de pipocas.

Outra forma de lucrar muito é você oferecer seu serviço como carrinho de pipocas para aniversários e casamentos. Dessa forma você fixa um preço para trabalhar na festa com pipocas a vontade.

Falando em festas, você pode também elaborar uma lembrancinha para no final das festas as pessoas levarem.

Esse é um mercado que existe inúmeras oportunidades para fornecer o seu produto, basta apenas foi trabalhar na sua criatividade.

CUIDADOS COM A HIGIENE

Quando for preparar as pipocas lembre-se de limpar a sua bancada de trabalho, tire todos anéis, lave bem as mãos, prenda o cabelo e coloque uma touca e use luvas tanto na hora da preparação como na hora que for embalar. Isso valoriza muito a sua imagem, pois demonstra a sua preocupação com o seu produto.

ABRIR UMA EMPRESA

Para abrir uma empresa é importante que antes você crie uma marca. Aqui vai algumas dicas para o seu negócio crescer:

  • Crie um nome para o seu negócio. Assim você pode fazer adesivos para colocar nas embalagem. Ter um nome é um passo importante para que as pessoas passem a conhecer o seu empreendimento.
  • Invista nas mídias sociais como Facebook e Instagram, elas ajudam a disseminação do seu produto por conta do seu alcance de pessoas ligadas na internet. Coloque os seus contatos para que façam encomendas.
  • Use sempre produtos de qualidade.

Para regularizar a sua emprese sugerimos que você abra uma MEI (Microempreendedor Individual). Por meio dela é possível oficializar o seu negócio com um faturamento mensal de R$:6750,00

          A MEI permite que você consiga créditos bancários para ampliar o seu negócio, sem falar que o custo mensal para a manutenção da MEI é de R$:50,00.